г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел заложенной квартиры и долга по кредиту

В период брака приобретена квартира в 3 равных долях на меня, мужа и ребенка. Квартира куплена за счет кредита, муж и я - созаемщики. Брак расторгнут. Фактически кредит погашаю только я, коммунальные платежи плачу я, и в квартире проживаю только я и ребенок. Добровольно (договором дарения или соглашением о разделе) муж не желает передавать свою 1\3 долю мне или ребенку, так же это не разрешает Банк.
Могу ли я предъявить в суд иск о разделе 2\3 долей (принадлежащих мне и мужу), попросив передать мне долю мужа и одновременно заявив требование о разделе долга, попросив долг так же отнести полностью на меня?
Законно ли требование о разделе квартиры, учитывая, что она уже оформлена в долях?
Если нет, какие требования, и на каких основаниях я могу предъявить в суд, чтобы добиться передачи мне 1\3 доли мужа (учитывая, что я готова принять на себя и обязательства по погашению кредита)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вы подать в суд иск о принудительном выкупе доли, принадлежащей вашему мужу, на основании части 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Однако банк будет привлечен к участию в процессе в качестве третьего лица и обязательно понадобится получение его письменного согласия на перераспределение долей в праве собственности на квартиру.

Напишите свой ответ.