г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Основание для лишения доли

Уважаемый юрист, вопрос в следующем.
Квартира родителей, после моей свадьбы прописали жену к нам в эту квартиру, родился сын и затем приватизировали в равнодолевой. 11 лет брака и развелись, сын остался проживать со мной. Бывшая жена последующие 9 лет за квартплату и другие комунальные услуги не платит и в этой квартире не появлялась. Купила себе другую квартиру. С нашей квартиры не выписывается. Вопрос: На каком основании её можно лишить доли в пользу сына например? Она грозит поделить доли и продать свою часть - если не нам, то третьим лицам. У нас таких денег на выкуп её доли взять неоткуда - что посоветуете. На данный момент я в новом официальном браке (жена нынешняя прописана в другом месте) у нас родился ребёнок которого я прописал к себе в эту квартиру.Сын так же проживает с нами. Читал, что деление долей сейчас противозаконно и в тоже время статьи о продаже и деление долей - где правда?
С уважением Александр.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 246 участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных действующим законодательством. В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, Ваша бывшая жена может распорядиться своей долей по своему усмотрению, однако при продаже она должна письменно известить Вас о продаже, и если Вы в установленный законом срок не приобретете ее долю, она вправе продать ее третьему лицу.
Лишить ее права собственности на долю на законных основаниях не представляется возможным.

Напишите свой ответ.