г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Передача долевой собственности

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мать и дочь умершего мужчины получили в наследство по 1/2 долевой собственности двухкомнатной квартиры. Мать проживала вместе с умершим сыном и была прописана в этой квартире.
Родной брат умершего мужчины со своей женой стал проживать вместе с матерью в наследной квартире. Дочь умершего мужчины была вынуждена подать в суд о выселение брата умершего отца и его жены.
На суде брат умершего мужчины предъявил документ, свидетельствующий о том, что мать умершего мужчины подарила ему свою долю шесть месяцев назад. В настоящее время мать прописана в наследной квартире, а собственником 1/2 долевой собственности является ее сын. Можно ли подать иск в суд о выселении матери, если она добровольно подарила свою долю, или есть закон, не позволяющий это сделать, так этой женщине 84 года.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Только в случае продажи своей доли ее собственник должен соблюдать правило преимущественной покупки, т.е. должен уведомить о продаже доли других сособственников, и если остальные собственники долей не приобретут долю в течение месяца, собственник доли может продать ее третьим лицам. Соответственно на дарение своей доли одним из собственников законодательно никаких ограничений не установлено.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.