г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопросы по суду на предмет предоставления нового жилья

Здравствуйте.
Наша ситуация: я с бабушкой живу в квартире с самого рождения. Теперь наша двухкомнатная квартира 40 кв.м (по договору соц.найма) признана аварийной еще в 2003 г. А в 2008 было решение суда предоставить благоустроенное жилье не менее 12 кв.м на каждого члена (согласно местного закона, а не 18 как по ЖК). Ответчик - администрация. Там где мы живем жилья нет и не строится. Поэтому будет новый суд - на перерасчет судебного решения в денежный эквивалент для покупки жилья.
Вопросы:
1. Местный закон устанавливает 12 кв.м., т.е. он выше, чем ЖК?
2. Мы с бабушкой а) разнополые и б) она уже старая и больная - в связи с этим на какой закон и статью нужно опираться, чтобы претендовать на двухкомнатную?
3. Будет ли основание в суде тот факт что мы лишены возможности по вине ответчика приватизировать свое жилье (т.е. аварийное невозможно, новое не дают). Как правильно это преподнести?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

1. Жилищный кодекс РФ вообще не устанавливает социальную норму предоставления жилья в Российской Федерации, а относит этот вопрос к предмету ведения субъектов Российской Федерации;
2. Для получения двухкомнатной квартиры нужно будет ссылаться на требования статьи 58 Жилищного кодекса РФ о запрете на заселение одной комнаты разнополыми гражданами, кроме супругов;
3. Данное обстоятельство ни на что не повлияет.

Напишите свой ответ.