г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Риск признания сделки покупки квартиры недействительной\оспаримой

Добрый день

Ситуация: купили квартиру в апреле 2009 года (квартира по адресу "1"). Собственник - Гражданин "А". Из его родственников в ней никто прописан не был! Мы теперь собственники данной квартиры \ прописаны по другим адресам (у родителей). В июне 2009 года к нам пришло письмо с Постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении данного Гражданина А (Постановление от Июня 2009 (!!!). В постановлении указано, что в соответствии с Исполнительным листом от Сентября 2008 года" выселить Гражданин А из квартиры с адресом "2" в квартиру с адресом "1". Квартира "2" отчуждается в пользу заявителя - некое ООО "рога и копыта" (видимо Гражданин А был ей должен и заложил квартиру 2). Гражданин А с сыном (Гражданин Б, возраст 15 лет) являются собственниками квартиры "2"(и там прописаны).

Вопрос: 1) мог ли гражданин А продавать квартиру "1" в апреле 2009 года, при том, что есть исполнительный лист от сентября 2008 года о выселении в эту квартиру "1"? 2) есть ли риск признания сделки купли-продажи квартиры "1" - недействительной и выселения уже нас? Или же есть риск "вселения" к нам его сына как несовершеннолетнего?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Да, мог, поскольку вселение в квартиру 1 никак не влияет на его право (как собственника этой квартиры) на продажу указанной квартиры 1;
2) Оснований для признания сделки по квартире 1 из содержания Вашего вопроса не усматривается. Вместе с тем, риск перерегистрации ребенка в эту квартире вполне высок, поскольку такая перерегистрация может быть осуществлена на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Напишите свой ответ.