г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилищный спор о выселении собственников квартиры в связи со сносом дома

Здравствуйте! В 2006 году мы купили квартиру двухкомнатную, взяв ипотеку, как молодая семья, на приобретение жилья. Квартира естественно приватизированная, мы в приватизации не участвовали. В августе месяце этого года дом подлежит сносу. Администрация города предложила три варианта, это однокомнатную, либо двушку, но с доплатой, либо выкуп земельного участка. Наша квартира по площади занимает 37.70 кв.м. Состав: муж, я, ребенок. Пожалуйста, разъясните ситуацию, мы можем просить по закону двухкомнатную квартиру без доплаты, равноценную, а не по квадратам? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) “сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении”.
Таким образом, судебная практика Верховного Суда РФ (которую не могут не учитывать местные власти) исходит из того, что при переселении вам, как собственникам сносимого жилья, должны будут предоставить равнозначное по количеству комнат, общей и жилой площади жилое помещение на праве собственности.

Напишите свой ответ.