г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из квартиры собственника

12-летнего сына прописали в однокомнатную квартиру к отцу, где собственником является его мать. Сейчас сыну 18 лет. Может ли свекровь лишить своего внука права проживания, сделав его бомжем? Она все время нас этим шантажирует. Квартира в порядке, мы за свой счет сделали ремонт, коммунальные расходы своевременно оплачиваются. В течение последних лет я, мой муж, сын и 16-летняя дочь проживаем в 2-х комнатной квартире моего отца, так как отец болен и за ним нужен уход. У свекрови в собственности еще 2 квартиры, в одной из которых она и проживает. У меня в собственности 1/3 родительской квартиры (это 12 кв. м). У моих мужа и сына собственности нет. Подскажите, пожалуйста, может ли сын лишиться права проживания? Свекровь грозится продать эту однушку, лишь бы "ноги внука там не было". Свекрови никто ничего плохого не делал, такой у нее характер.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Свекровь может продать эту квартиру третьим лицам. Тогда покупатели квартиры смогут в судебном порядке выселить (потребовать снять с регистрационного учета) Вашего сына, как члена семьи бывшего собственника квартиры, согласно ст.292 ГК РФ.
Однако, если квартира будет продана вместе с жильцом (хотя бы формально зарегистрированным в ней гражданином), то ее стоимость сильно, процентов на 20, при продаже снизится.

Напишите свой ответ.