г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Два собственника — одна квартира.

Договор купли-продажи мы с покупателем заключили в ноябре 1998 года. В тот момент уже существовал Департамент, но регистрации договора купли-продажи у нас в Кировске Мурманской еще не требовалось и мне сказали, что мое дальнейшее участие не требуется. Но покупатель не зарегистрировал до сих пор квартиру на себя. И:
1. Приказ минюста рф от 06.08.2001 n 233 об утверждении инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли - продажи и перехода права собственности на жилые помещения (зарегистрировано в минюсте рф 16.08.2001 n 2881) от 2001 года.
2. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122 – ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Данный Ф.З. вводился поэтапно вплоть до 2001 года. С учетом специфик регионов.
Поэтому ст.558 ГК в данном случае неприменима и договор купли-продажи является заключенным.
Напрашивается вопрос: Кто собственник - покупатель или продавец?
Я как продавец не имел права и не имею его до сих пор принудительно заставить зарегистрировать право перехода собственности на недвижимость.

Может Вы мне поможете разобраться в этой катавасии?
Кто из нас собственник? И кто несет ответственность перед третьими лицами? В юридических органах регистрация до сих пор на мне (продавце). Покупатель согласно договора купли-продажи зарегистрировал в 2001 году 4 человек в квартире. Это законно? Я об этом не мог знать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно требованиям ст.131 ГК РФ (действующего с 1995 года) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, собственником имущества до сих пор формально являетесь Вы, и до оформления государственной регистрации договора Вы будете оставаться собственником проданного в 1995 году имущества.

Напишите свой ответ.