г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшей невестки собственника квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Моя мама - собственница 2-х комнатной квартиры (дом построен в 2007 году), в которой проживают и прописаны мой брат с невесткой и двумя несовершеннолетними детьми. Брат, спустя 12 лет брака, подал заявление на развод (невестка неадекватна, постоянно кидается на него и причиняет побои, от развода удерживает только мысль о детях). Вопрос:
1) Может ли собственник выселить невестку с детьми?
2) Если составленное мамой письменное уведомление о выселении невестка подписать отказалась, кто компетентен зафиксировать этот факт отказа?
3) Может ли невестка претендовать на долю мужа (моего брата) в 4-х комнатной квартире родителей, которая приватизирована на родителей, брата и меня в 1993 году (еще до знакомства и регистрации брака с невесткой?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Собственница квартиры может выселить свою бывшую невестку из квартиры, без каких-либо предупреждений и извещений, на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.
Поскольку квартира не была оформлена на кого-либо из супругов, то разделу в связи с расторжением брака эта квартира не подлежит.

Напишите свой ответ.