г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Я прописана в квартире бывшего супруга уже 11 лет. Родила дочь, она прописана там же. Квартира не приватизирована. Два месяца назад я вместе с дочерью переехала к своей матери в приватизированную квартиру. Квартира малогабаритная, всего 15 кв.м. Платим все платежи за квартиру у матери, чтобы у бывших родственников не было ко мне претензий.
Скажите, пожалуйста, смогут ли они нас с дочерью выписать с той жилплощади, так как мы выехали оттуда и проживаем в другом месте?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
Если по месту Вашей с ребенком регистрации не имеется никаких Ваших вещей, Вы там не появляетесь и не ночуете длительное время (более шести месяцев подряд), а также никак не участвуете в оплате коммунальных услуг и содержании квартиры, то истцы (остальные жильцы этой квартиры) смогут потребовать в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования квартирой и снятия Вас с регистрационного учета, на основании ст.83 ЖК РФ (в связи с выездом на другое место жительства).
Здравствуйте. Я писала, мне ответили. У меня есть несколько вопросов: вещи наши там есть, ребенок мой постоянно там, я сама там постоянно бываю. А на счет коммунальных платежей, я плачу у матери, они за нас не платят. Справка предоставлена в ЖКХ о том, что я плачу все платежи у мамы, соответственно моя свекровь ничего не платит ни за меня, ни за ребенка. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При наличии такой справки об оплате Вами за другое жилое помещение, жильцы квартиры не смогут указать в своем иске, что Вы намеренно (без согласования с ними) уклоняетесь от оплаты за жилое помещение, и не смогут ссылаться на это обстоятельство, как на одно из оснований своего обращения в суд с иском о Вашем выселении из квартиры.

Напишите свой ответ.