г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли претендовать на квартиру дочь дедушки и мой муж?

Добрый день! Подскажите, я прописана в 2х комнатной квартире. Недавно она была коммуналкой. В одной комнате были прописаны я и мой сын, в другой дедушка (мне досталась после смерти мамы - дочь дедушки). Мы объединили, я - квартиросъемщик. У дедушки есть дочь. Сможет ли она претендовать (у дедушки имеется психологическое заболевание)? И есть ли права у моего мужа в случае развода? СПАСИБО.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
1) Если квартира неприватизированная, то дочь дедушки в случае его смерти не сможет претендовать на долю в этой квартире, поскольку квартира является муниципальной и речь не может идти о разделе собственности наследодателя. Аналогична ситуация и с разделом общей собственности супругов, поскольку в неприватизированной квартире нет Вашей собственности, которую можно было бы поделить.
2) Если квартира была приватизирована на Ваше имя, то ни наследница дедушки, ни Ваш муж, также не смогут претендовать на эту квартиру. Поскольку она принадлежит Вам, а не наследодателю (дедушке) и право собственности на квартиру было оформлено на безвозмездной основе (приватизация, а не купля-продажа, мена и т.д.).

Напишите свой ответ.