г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право проживания в 1/2 доли квартиры

Здравствуйте!
Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры в Москве-по договору дарения от моего отца, унаследовавшего эту долю по закону как обязятельная доля после смерти своего отца, т.к. было составлено завещание на другого человека.
Второй сособственник там периодически проживает (проживал ранее с дедом как бы снимая "угол" в квартире), ключи от квартиры не дает.
Вопрос: могу ли я прописать себя и своего трехлетнего ребенка в своей доле, что для этого необходимо? Как получить право проживания в квартире (ведь квартира однокомнатная, а значит неделимая), ведь другой собственности у нас с мужем нет, а мы бы хотели переехать своей семьей в Москву.
Другой сособственник - одинокий молодой человек, там пока ещё не прописан, имеет прописку в МО, на контакт выходит неохотно.
Как вселиться в квартиру, есть ли какие-то параметры, чтобы признать право проживания за нами (например, молодая семья, ребенок, отсутствие другой собственности ...).
Дайте, пожалуйста, консультацию и укажите номер телефона при обращении за помощью к Вам.
Заранее благодарна.
С уважением, Филатова Ольга


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы и Ваш родственник оба имеете право собственности на доли в данной квартире, то оба даже без регистрации в данной квартире по месту жительства имеете право проживать в ней, поскольку являетесь собственниками. Также, как собственник, Вы можете зарегистрировать по месту жительства в квартире своих членов семьи.
Препятствовать Вашему вселению второй собственник доли в квартире не имеет право, поскольку Вы так же как и он являетесь собственником. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий к заселению.
Т.е. право проживания в данной квартире Вам признавать не надо, поскольку Вы являетесь собственником.

Напишите свой ответ.