г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нарушение прав несовершеннолетних при приватизации и продаже жилья

В 2003 г. была получена 3-комнатная квартира 69 кв.м. в пос. Большие Вяземы, Московской обл. от Минобороны на семью из 4 человек - Корнейчик А.Г., Корнейчик И.В. и двух их несовершеннолетних детей Корнейчик Марианна (14лет) и Корнейчик Виталий (5лет). В этом же году (августе 2003 г.) все члены семьи были прописаны в этой квартире на основании ордера.

Для улучшения жилищного вопроса и переезда семьи в ближнее Подмосковье, через приватизацию и продажу вышеуказанной 3-комнатной квартиры и покупки НОВОСТРОЙКИ, которую невозможно купить с несовершеннолетними, через год в августе 2004 г. Корнейчик Ирина Витальевна выписывается со своими двумя несовершеннолетними детьми в приватизированную квартиру своей матери Цветковой А.Н., собственницы 2-комнатной квартиры (основание собственности - договор купли/продажи), в том же населенном пункте. Разрешение органов опеки на перепрописку из муниципальной в приватизированную квартиру не было.

В 3-комнатной квартире остается прописанным один глава семьи Корнейчик А.Г., который тут же начинает приватизацию квартиры на себя с дальнейшей её продажей и пропиской при этом в квартиру тещи Цветковой А.Н..

При приватизации органы опеки не участвовали и приватизация была проведена с нарушением - не были учтены интересы несовершеннолетних детей, которые лишились доли в квартире.

В 2005 г. на вырученные деньги от продажи 3-комнатной квартиры (плюс кредит), Корнейчик А.Г. приобретает по договору инвестирования 3-комнатную квартиру (74 кв.м.) в строящемся доме по адресу г. Одинцово, ул. Чистяковой, д.24. При оформлении собственности на вышеуказанную квартиру, Корнейчик А.Г. не выделяет доли своим несовершеннолетним детям и отказывает им в прописке.

Узнав, о своих ущемленных правах, я хочу добиться признания за собой 1/4 доли в 3-комнатной квартире по адресу г.Одинцово, ул. Чистяковой, д.24, собственником которой является мой отец, который ущемил мои права в приватизации и зарегистрироваться в вышеуказанной квартире.

Какой шанс выиграть в суде вышеуказанное дело?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, основываясь на положениях п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) можно потребовать:
1. Признания сделки по приватизации квартиры недействительной в части не включения Вас в договор передачи квартиры в собственность, согласно ст.180 ГК РФ;
2. Признать сделку по продаже этой квартиры также недействительной в части продажи Вашей доли в этой квартире.
Однако есть в этом судебном деле одно слабое звено – признание недействительной Вашей перерегистрации из этой квартиры в другое жилье. Если удастся признать перерегистрацию недействительной (а вероятность такого судебного решения по этому вопросу примерно 50/50), то по вышеуказанным первым двум пунктам решение будет в Вашу пользу с вероятностью 90 процентов.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.