г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшего мужа из служебного жилья

Здравствуйте! В 1999 году я вышла замуж, в то время мы жили в комнате общежития. Комната была получена мужем до нашего бракосочетания от предприятия, на котором он работал. После свадьбы нам дали комнату большей площади. Я в то время работала на том же предприятии где и муж. Главным квартиросъемщиком был муж. В 2003 году мы развелись и я уехала из комнаты в съемную квартиру. На словах была договоренность, кто живет в комнате, тот и платит. Я хотела разделить лицевые счета, но в ЖКХ отказали. Хотела открыть в банке счет и перечислять ему деньги, но на то время у него не было паспорта гражданина РФ, был паспорт старого образца и не было вкладыша о гражданстве. На протяжении с февраля 2003 года по настоящее время я не жила и не платила за комнату. С 7 августа 2008 года и по настоящее время я временно зарегистрирована в квартире у родителей. Бывший муж за жилье не платит и уже накопился долг в размере 50 тыс. руб. В прошлом году я родила ребенка. Мне его негде прописать. Из-за долга в комнату не прописывают. Каким образом я могу выписать бывшего мужа из комнаты и переоформить ее на себя? Муж на мои условия не соглашается. Я готова заплатить долг. Я могу через суд его выписать? За ранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку формально комната была предоставлена предприятием не Вам, а Вашему мужу, то выселить его оттуда может только администрация предприятия и только в судебном порядке.
Вы же, со своей стороны, можете обжаловать в суд неправомерный отказ в регистрации Вашего ребенка в этой комнате по месту жительства, поскольку такого основания для отказа в оформлении регистрации по месту жительства, как наличие задолженности по оплате за жилье, действующим российским законодательством (в частности, Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию") не предусмотрено.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.