г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имею ли я право на проживание и приватизацию ранее предоставленной квартиры?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
В 1998 году мне, как молодому специалисту и члену колхоза, была предоставлена 2-комнатная квартира, собственником которой являлся колхоз. Вселившись в квартиру, при попытке прописаться, обнаружилось, что в ней прописано 2 семьи, проживавшие в ней ранее, и получившие уже другое большее по площади жилье. В 2001 году, после того как все добровольно выписались, я вместе с 5-летним сыном получила в администрации сельского поселения ордер и прописалась в квартире. После развода с мужем, который не был прописан со мной, была вынуждена покинуть квартиру. Из квартиры мною были взяты только личные вещи, собственные и сына. Уволившись из колхоза, уехала в Челябинск, где снимала жилье. Бывший муж остался в квартире. Узнав, что он в 2004 году уехал в другой населенный пункт, попыталась попасть в квартиру, но обнаружила, что в ней проживает молодая семья Л., которой предоставили эту квартиру как членам колхоза.
Не имея в собственности жилья, я осталась прописана в этой квартире. В настоящий момент мне стало известно, что все члены семьи Л., 4 человека, также в ней прописаны.
Квартира была передана колхозом в муниципальную собственность. Л. заключили договор социального найма жилого помещения, оплачивают коммунальные услуги.
Мной в 2008 году заключен в Челябинске договор ипотеки и приобретена квартира в строящемся доме, но право собственности еще не оформлено.
Полгода назад Л. обратилась ко мне с просьбой выписаться из квартиры, для оформления приватизации, на что я ответила отказом, объясняя это невозможностью прописаться по новому месту жительства до оформления права собственности.
В связи с вышеизложенным у меня следующие вопросы:
1) Могут ли меня и моего несовершеннолетнего ребенка выписать по решению суда, как утративших право на жилое помещение?
2) Правомерны ли действия работников администрации сельского поселения, прописавших семью Л. в квартиру без моего ведома и согласия?
3) Имею ли я право участвовать в приватизации?
Заранее благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вас могут попытаться признать утратившей право пользования этой квартирой в связи с выездом на другое место жительства, на основании ст.83 ЖК РФ. Однако Вам тогда нужно будет предоставить в суд копию договора аренды, подтверждающего, что Вы проживаете в другом жилом помещении не постоянно, а временно, как арендатор;
2) Действия администрации неправомерны. Однако Вам это дает лишь право на подачу в суд иска о включении Вас с ребенком, как зарегистрированных в этой квартире по месту жительства, в заключенный семьей Л. договор социального найма;
3) Вы сможете участвовать в приватизации этой квартиры сразу после того, как будете включены в договор социального найма на эту квартиру.

Напишите свой ответ.