г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение в коммунальную квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне по вопросу вселения в коммуналку.
В трехкомнатной квартире все комнаты в собственности, у каждой комнаты свой собственник. Один из собственников поселил в свою комнату семью своего брата с женой и ребенком (не прописал, а просто поселил).
Насколько это правомерно, если учесть, что разрешения других собственников не было получено на это вселение? Реально ли их выселить?
Реально ли выселить самого собственника, если у него долг за коммунальные платежи?
Реально ли купить одному из оставшихся собственников эту комнату, в случае, если коммунальщики подадут на должника в суд? Какие могут быть решения суда в данном случае?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из всего перечисленного наиболее реалистичным представляется вариант с выселением в судебном порядке незаконно вселенных в квартиру граждан.
Дело в том, что согласно ст.42 ЖК РФ, места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат на праве общей совместной собственности собственникам комнат в такой квартире. Распоряжение этим имуществом (включая и передачу права пользования местами общего пользования неким третьим лицам, не являющимся собственниками комнат) возможно только по взаимному согласию всех собственников. Исключение из этого правила – вселение в квартиру членов семьи собственника жилого помещения (комнаты), на основании ч.1 ст.31 ЖК РФ.
Однако по судебной практике признается, что гражданин должен не просто вселиться в жилое помещение, но также и зарегистрироваться там или подписать с собственником жилого помещения договор на пользование этим помещением, что в Вашем случае сделано не было.
Стало быть, указанные граждане, формально, не могут быть признаны членами семьи собственника комнаты, и могут быть выселены оттуда в судебном порядке по требованию собственников других комнат.

Напишите свой ответ.