г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На каких основаниях могут выселить из гос.квартиры?

Добрый день! В настоящее время у меня сложилась такая жилищная ситуация: я с дочкой прописана в государственной квартире в одном районе Москвы, а моя мама - в другом районе. Однако так сложилось что по факту - я проживаю в "маминой" квартире, а мама в "моей". Свою квартиру я планирую приватизировать, при этом продолжая проживать в маминой. Мама приватизировать свою жилплощадь не хочет.
Возможна ли ситуация, при которой ГОРОД может лишить маму квартиры, на основании того что в ней проживает не она - а ее дочь (с мужем и ребенком).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.
Выше перечислены случаи, когда нанимателя могут выселить из муниципального жилья, таким образом, если Вы будете жить в квартире, оплачивать все коммунальные услуги и не нарушать законных интересов соседей, то наймодатель не будет иметь оснований для расторжения договора социального найма жилого помещения с Вашей мамой.

Напишите свой ответ.