г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа 2/3 части квартиры

Здравствуйте.

Есть человек, который взял в кредит машину. В связи с кризисом перестал платить по кредиту, соответственно судебный иск, машина на реализации. Стоимость машины сейчас намного меньше, чем остаток задолженности.

Человек владеет 1/3 части однокомнатной квартиры. Поручитель (его мать) владеет 1/3 части квартиры. В период судебного расследования две части были подарены бабушке, (но пока неизвестно, кто владеет оставшейся частью квартиры), за четыре дня до вынесения решения. Вопрос. Можно ли в судовом порядке признать договор дарения недействительным (уклонение от ответственности) и возможно ли выделить через суд в натуре 2/3 квартиры, которые принадлежат должнику и поручителю, для дальнейшей продажи, и погашения кредита.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выдел доли в натуре в приватизированной квартире, фактически, запрещен п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.). Наложить взыскание на жилое помещение, являющееся единственным местом жительства должника, также не получится, поскольку это запрещено ст.446 ГПК РФ.

Напишите свой ответ.