г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли подселение в квартиру

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в большой квартире вместе с бабушкой, дедушкой и прабабушкой по линии матери. Мать умерла. В квартире прописаны 4 человека, включая моего ребенка. Главным квартиросъемщиком является прабабушка.
У меня, как отца, есть спор с дедушкой моего ребенка по долям приватизации данной квартиры, т.к. он получил за выселение из данной квартиры деньги в лихих 90-х (естественно без расписки) от продажи квартиры матери моего ребенка.
К данному моменту я выиграл суд, по которому данные родственники хотели выселить моего ребенка из квартиры и приватизировать квартиру на себя.
В настоящее время я озадачен вопросом о приватизации, но есть подозрение, что дедушка приватизирует всю жилую площадь на себя кроме доли моей дочери (заберет долю своей матери (прабабушки), т.к. бабушка не участвует в приватизации).
Я склонен к отказу от приватизации, чтобы в будущем вся квартиру осталась моему ребенку, как и было договорено до смерти матери.
Вопрос: какими нормами регулируется подселение жильцов в квартиру, где площадь на одного человека существенно выше жилищных норм, и возможно ли подселение в принципе, если не будет приватизация квартиры.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сам термин “подселение” действующим российским законодательством не предусмотрен. Однако в квартиру могут зарегистрировать новых жильцов на основании и в порядке, предусмотренных ст.67 ЖК РФ и Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве".
Приватизация отдельной (не коммунальной) квартиры возможна только целиком, а не по частям.

Напишите свой ответ.