г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение при сносе дома

Добрый день, Константин Михайлович.
Спасибо за ответ. Но хотела уточнить:
1. Почему будет предоставлено новое жилье в виде двухкомнатной квартиры по договору социального найма, если в 3-х комнатной неприватизированной квартире было прописано 3 человека:
Мать и 2 взрослых сына (но в ч.4 ст.20 Закона г.Москвы № 29 указаны нормы: 4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - 3х комнатная квартира площадью от 62 до 74 м2,
или это действует только для нуждающихся в улучшении жилищных условий)?
2. Подскажите, в жизни добиться признания разных семей жильцов одной квартиры (чтобы получить 2 квартиры при сносе дома) проще с приватизированной или неприватизированной квартирой?
Но согласно ч.2 ст.252 Гражданского кодекса РФ можно произвести выдел доли в натуре -закрепить право собственности на отдельные изолированные комнаты. А как же быть, если все 3 комнаты проходные? Или для признания разных семей родственников, проживающих в одной квартире, это не обязательно?
3. Какие действия и документы вообще необходимы для признания разных семей?
Большое спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку проживающие в квартире граждане не являются очередниками, то Закон г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года к ним применению не подлежит. Однако, поскольку в квартире проживают разнополые граждане, не являющиеся супругами, то согласно ст.58 ЖК РФ указанных граждан должны будут расселить по разным комнатам, что соответствует предоставлению двухкомнатной квартиры по договору социального найма.
Трехкомнатную квартиру предоставят только в том случае, если жильцами квартиры будет приватизировано ныне занимаемое ими жилье.
2) В Вашем случае лучше будет добиваться в судебном порядке признания граждан разными семьями в неприватизированной квартире. Выдел долей в натуре (оформление права собственности на отдельно взятые комнаты) сейчас в г.Москве практикуется, но только в отношении изолированных комнат, но не как в Вашем случае – трех смежных комнат;
3) Документы, подтверждающие раздельное ведение хозяйства (раздельное проживание граждан) и справки о наличии ежемесячного дохода (по форме НДФЛ-2 для работающего гражданина и справка о получении пенсии или пособия - для неработающего гражданина).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.