г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обмен приватизированной квартиры

Доброе утро! У меня возникла проблема данного характера:
Я прописана в 2-х комнатной квартире, на Юго-Западе столицы, вместе с матерью(имеем равные доли 50/50). При этом я живу с мужем и ожидаю пополнения, но занимаю от всей квартиры лишь маленькую комнату в 9 метров от 30 жилых кв.метров, остальное занимает мать.
При этом за все жилищные услуги платим только мы с мужем, так как мать длительное время не работает и накопила долг за квартиру в 34000 рублей, и по сей день отказывается платить, ссылаясь на отсутствие денег, хотя работоспособна.
При сложившейся ситуации она собирается сдавать свою площадь, не через фирму, а кому попало, чего бы не очень хотелось, ведь сожители бывают разные, а мы ожидаем ребенка.
При размене квартиры, на 2 однокомнатные, в риелторских фирмах запрашивают огромные доплаты, чего мы на данный момент себе позволить не можем. И мать отказывается, от предложенной ей, покупки комнаты или доли в квартире, а запрашивает отдельную квартиру, хотя и за нее ей платить будет нечем.
Подскажите, как нам лучше поступить в данной ситуации?!
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, Вы уже несколько раз письменно предлагали Вашей маме варианты обмена квартиры, и она каждый раз отказывалась от предложенного варианта. Теперь Вы можете подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой (согласно ст.247 ГК РФ), признать за собой право на отдельную комнату и, впоследствии, продать эту комнату за сумму, превышающую стоимость 1 / 2 доли в праве собственности на квартиру.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.