г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселить отца из квартиры

Здравствуйте!

В 2-х комнатной квартире прописаны 3 человека: отец, мать и я. Главный квартиросъемщик отец. Отец и мать с 1999 г. не живут вместе, а в 2006 г. оформлен официальный развод. С 1999 г. все платежи, связанные с квартирой, телефоном оплачивала мать. Также совместного ведения хозяйства не было, отец жил в другой семье в другом городе гражданским браком с 1999 г. Квартира не приватизирована. Мать начала приватизацию квартиры, отец и мать отказываются от своих долей в мою пользу, чтобы я стал собственником данной квартиры.
Сейчас произошла такая ситуация - из второй семьи его выгнали, в связи с пьянством и тунеядством. Он явился по месту прописки и требует место для жилья.

Есть ли способы выписать отца из нашей квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете оформить на себя приватизацию квартиры, использовав письменные отказы Ваших матери и отца от участия в приватизации. После этого Вам нужно будет продать или подарить эту квартиру кому-нибудь из Ваших родственников. Новый собственник квартиры сможет подать в суд иск о выселении из квартиры Вашего отца, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения, на основании ст.292 ГК РФ. После этого собственник квартиры сможет обратно подарить Вам эту квартиру, но уже без зарегистрированного в ней отца.

Напишите свой ответ.