г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из приватизированной квартиры

Здравствуйте. 02.01.2010 г. Вам был задан вопрос о выселении члена семьи (брата-наркомана), давшего свое согласие на приватизацию квартиры и не имеющего доли в собственности квартиры, из этой самой квартиры. Вы ответили, что его можно выселить только в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ после продажи квартиры.
В соответствии с п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" «к названным в статье 19 Вводного закона [Федеральный закон № 189 от 29.12.2004 «О введении в действие ЖК РФ»] бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была невозможна (статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование)». Может ли быть применен этот пункт в отношении действующего члена семьи собственника жилого помещения, который давал свое согласие на приватизацию этого помещения (он также исходил из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер и должно учитываться при продаже помещения собственником другому лицу)?
В случае с выселением члена семьи собственника квартиры (брата-наркомана) в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ после ее продажи, не возникнет ли у первоначального собственника приватизированной квартиры (у мамы) обязанности вселить этого члена семьи в другое жилое помещение или передать ему часть средств, вырученных от продажи квартиры? Получается, что при выселении члена семьи собственника квартиры в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ после ее продажи он (член семьи) становится БОМЖем, несмотря на то, что он давал свое согласие на приватизацию этой квартиры? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если указанный гражданин давал свое согласие на приватизацию квартиры, и при этом сам в приватизации квартиры не участвовал, то его выселение по ст.292 ГК РФ без предоставления другого жилья будет невозможно. Однако новый собственник квартиры может приобрести для ответчика другое жилье и потребовать в судебном порядке просто его в это новое жилье перерегистрировать.

Напишите свой ответ.