г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проживание в приватизированной разделенной на доли квартире

2х комнатная квартира в равных долях между отцом и совершеннолетней дочерью. Я с женой в разводе (она и не была прописана). Могу ли я жить в квартире, согласно моей 1/2 доли с человеком (не родственником)? Требуется ли разрешение дочери на это?

Может ли дочь без моего согласия дать разрешение матери с ее мужчиной (не мужем) жить на "своей территории" (дочь проживать в это время в квартире не будет)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о жилом помещении, в котором Вам принадлежит так называемая “идеальная доля”, то Вы, вместе с другим собственником квартиры, имеете на основании ст.288 ГК РФ право пользования всей квартирой (право проживания в ней). Чьего-либо согласия для проживания в квартире самих собственников этой квартиры не требуется.
Однако для вселения совершеннолетних членов семьи потребуется получение письменного согласия от всех собственников квартиры. Вселение же несовершеннолетних (их регистрация в квартире по месту жительства) осуществляется их родителями (собственниками квартиры) без письменного согласия других лиц.

Напишите свой ответ.