г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерны сроки и условия выселения?

Здравствуйте!
С 2003 года живу в квартире по коммерческому найму (договор с Администрацией города (муниципальное образование)). Каждый год в одно и то же время собирался пакет документов для пролонгации договора и подавался в Администрацию. Накануне завершения срока договора по дополнительному соглашению мне позвонили с Администрации и вручили заключение, в котором написано следующее, что квартира будет распределена в порядке очереди лицам, нуждающимися в улучшении жилищных условий (с последующим заключением договора социального найма) и, что продление со мной коммерческого найма не представляется возможным. Далее просят в срок 14 ДНЕЙ ОСВОБОДИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ И СДАТЬ КЛЮЧИ.
ВОПРОС:
- правомерно ли такое выселение без предоставления другого места жительства?
- правомерны ли сроки выселения и освобождения квартиры?
Для информации: сам являюсь профессиональным военным, стою в части в очереди на квартиру уже несколько лет. В Администрации мотивировали это тем, что в городе много нуждающихся, а я, как военнослужащий, обязан получать квартиру по распределению от части. Где прохожу службу по контракту.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) По Жилищному кодексу РФ выселение из жилого помещения, предоставленному по договору найма (коммерческого найма) допускается с момента прекращения договорных отношений. Однако выселить Вас, при отсутствии Вашего согласия на добровольное освобождение жилого помещения, могут только в судебном порядке;
2) Выселение в судебном порядке – дело весьма трудоемкое и занимает не менее трех-четырех месяцев, при условии, что иск будет подан сразу по истечении указанного в извещении 14-дневного срока, суд состоится сразу и в первом же судебном заседании будет вынесено судебное решение, которое Вы не будете обжаловать. Если же хотя один из вышеуказанных пунктов пойдет с задержкой, то судебные приставы-исполнители смогут выселить Вас из квартиры не менее, чем через полгода.

Напишите свой ответ.