г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарственная и выселение

Дедушке 84 года, ветеран ВОВ, инвалид 2 группы бессрочно.
Дедушка оформил дарственную на квартиру в Москве на своего внука в 2005 (в 2003 умерла дедушкина дочь и мать внука), которого усыновила посторонняя для семьи женщина.
Дедушка остался прописан по адресу подаренной квартиры. С 2008 внук со своей "матерью" не впускают дедушку в подаренную квартиру.
Конец 2009 - решением суда внука обязали вселить дедушку. Внук отказался и в 2010 подал встречный иск на выписку дедушки и снятие его с регистрационного учета., ссылаясь, что у дедушки есть приватизированная квартира Подмосковье, где никто не прописан, и никто не живет.
Дедушка от всех этих событий и переживаний может умереть в любую минуту (в Подмосковье он бывает редко, когда за ним приглядывают внуки, которые приезжаю в гости с другой страны, а в Москве ему необходимо посещать врачей, получать медикаменты, соц. помощь и тогда он должен ночевать в московской квартире).
Можно ли сейчас оспорить дарственную?
Имеют ли право его выписать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. К тому же для признания договора недействительным истек срок исковой давности – 3 года.
Если в настоящий момент дедушка зарегистрирован в квартире, проживает в ней (даже периодически), участвует в оплате коммунальных платежей, то суд откажет в удовлетворении требований внука о снятии дедушки с регистрационного учета. В суде необходимо будет объяснить, почему дедушка проживает именно в этой квартире, а не в Подмосковье. Также необходимо ссылаться на то, что дедушка является членом семьи собственника и не может безосновательно быть выселен и снят с регистрации по месту жительства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.