г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мать-собственница квартиры и права ее дочери…

Здравствуйте! Я - дочь собственницы квартиры, которая проживает за рубежом более 10 лет. Мама может сделать с квартирой все что угодно, и даже планирует продать. В 92 году квартира была приватизирована, я была несовершеннолетней (10 лет мне было). Суд 3 (!!!) раза отказывал в удовлетворении моего иска (о признании договора приватизации частично недействительным и получении права на 1/2 квартиры), под предлогом истечения срока исковой давности… Хотя в Законе Москвы четко сказано, что "срок исковой давности начинается со дня, когда лицо должно было узнать, или узнало о нарушении своего права". Последнее судьи почему-то категорически не воспринимали. Получается, в день своего совершеннолетия я должна была бежать и узнавать какие права у меня на квартиру...:-) А сейчас, выходит "опоздала", и вовсе не важно им, что я вполне могу лишиться ПОЛНОСТЬЮ жилья, если мама того захочет. Законодательство у нас потрясающее...!!! В те годы никто и не думал о детях собственника, и меня просто не включили в договор о приватизации, как сейчас включают детей, и они становятся собственниками, наравне с родителями... Отношения с мамой у меня нормальные, но она бывает крайне непредсказуема, и чтобы погасить свои кредиты вполне может продать то, что у нее в Москве... Сейчас остается одно: как-то уговорить маму сделать на меня дарственную на полквартиры, верно...? Но зная ее характер... (судьям ведь глубоко не интересны психологические особенности собственника... )... она вряд ли согласится что-то написать, опасаясь, что я собралась лишить ее жилья... Вот такой мама человек, любит меня, но никакие аргументы ее не убедят, если "заподозрит неладное"... У меня такой вот вопрос, подскажите, как быть... Государство, в лице судьи, получается против детей собственника, и вполне допускает, что потерять квартиру я могу легко, (в случае если мама ее продаст/разменяет/пропишет кого хочет... что и собирается сделать!!!!)... А то, что все расходы, ремонты, счета с 2000 года на мне, и мой аргумент, что МАМА СОБИРАЕТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ, МЕНЯ НЕ СПРАШИВАЯ... их не волнует... Продаст-пропишет кого хочет - вот тогда обращайтесь!!! Одним словом, уважаемый консультант... как последняя надежда - это как-то мягко убедить маму написать эту дарственную... Подскажите, пожалуйста, как правильно ее составить? И что вы думаете о моем положении? Как спасти себя от надвигающейся опасности?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы были зарегистрированы в этой квартире на момент оформления ее приватизации, но не были включены в число участников приватизации, то на Вас распространяются требования п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года, и Вас не смогут выселить из этой квартиры “в никуда” даже в том случае, если Ваша мама продаст эту квартиру третьим лицам.
Кроме того, вышеуказанные судебные постановления Вы можете обжаловать в Верховный Суд РФ, в котором подобный прецедент уже имел место быть (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года) и вопрос был решен в пользу истца.

Напишите свой ответ.