г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В то время, когда мой муж служил в армии, его отец продал дом, не спросив его - это был 2000 год. Отец живет с мачехой, которая является собственником квартиры. Мужа они прописали мужа в квартиру в 2009 году, 10 лет спустя, после продажи дома (он все это время был прописан в проданном доме), квартира муниципальная. Объясните, пожалуйста, какие права имеет мой муж и может ли он подать в суд на размен квартиры (квартира двухкомнатная), т.к. дальнейшее проживание вместе невозможно. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваш муж был одним из собственников проданного дома, и этот дом был продан без его ведома и согласия, то Ваш муж вправе подать в суд иск о признании сделки купли-продажи дома недействительным, на основании ст.168 ГК РФ. Однако Ваш муж в суде должен будет доказать, что только недавно узнал о том, что дом был продан в 2000 году, и предоставить суду соответствующие доказательства того, что он не мог до 2010 года подать такой иск в суд.
Нынешнюю муниципальную квартиру Ваш муж может потребовать разменять в судебном порядке, на основании ст.72 ЖК РФ, предварительно подыскав варианты размена квартиры, и предоставив суду данные по этим вариантам.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.