г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение собственников комнаты из сносимого жилья

Здравствуйте! В аварийном доме моя мать имеет комнату в трехкомнатной квартире. Дом расселяют, мы получим только однокомнатную квартиру. В квартире прописаны мама (собственник квартиры) ее муж, их ребенок (три месяца), я (женат, но жена еще не прописана), моя сестра с мужем и двумя детьми несовершеннолетними (у них есть комната в районе Перово (22 квадратных метра)). Прописаны в Москве 9 лет, в данной квартире 3 года и 6 месяцев.
Вопрос №1: Что на самом деле мы должны получить?
Вопрос №2: Что-нибудь изменится, если мама продаст мне сейчас долю комнаты (например, 10 квадратных метров из 18,8)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам должны будут на основании ст.32 ЖК РФ и ст.6 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, предоставить однокомнатную квартиру на праве собственности. При переселении собственников сносимого жилья количество зарегистрированных в квартире по месту жительства жильцов значения не имеет.
Однако, если семья собственника комнаты стоит на очереди на улучшение жилищных условий, то при переселении предоставление нового жилья будет осуществляться на основании Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года. Тогда и только тогда жильцам комнаты должны будут предоставить новое жилье, исходя из нормы предоставления (не менее 18 кв.м общей площади на одного человека).

Напишите свой ответ.