г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

SOS!!! Очень прошу Вашей помощи!!! В 2001 году я купила часть дома (1/4) в общем дворе, в частном секторе. Водоколонка, туалет, сливная канава, входные ворота и земля возле дома, общие. Один из соседей, ввиду своего негативного нрава, просто невзлюбил меня (как, впрочем, и всех соседей по переулку, если не вообще все, что движется). Все это время 9 лет, у него были ко мне беспочвенные претензии и выражения недовольства тем, что я вообще здесь живу. Я не пьющая, не скандальная, дебошей не устраивала и ничем, никогда не ущемляла его интересов и прав.

Единственный недостаток у меня - это чертова доброта, как-то все мгновенно прощаю и не держу зла на людей. Жила себе спокойно не скандалила (я этого не умею) стараясь поддерживать видимость мира с соседями (как говорится лучше плохой мир, чем хорошая война) на бесконечные оскорбления и обиды в свой адрес отвечала нейтрально (мол, и я вам желаю всего самого лучшего...) или вообще ничего. В общем, прощала, прощала и прощала... Приходилось терпеть унижения и тиранию. А что мне оставалось делать, когда нет кому заступиться?

Многократно когда еще двор был общим, я просто не могла войти во двор, железные ворота были изнутри завинчены дополнительно, помимо замка в воротах. И оставалось одно - после бесполезных попыток позвать кого-то из них, чтобы открыли ворота, несмотря на позднее время и погоду ехать в ночь к кому-нибудь из подруг на ночлег, так как домой попасть больше никак (2 метровый металлический забор и соседская собака).

Домовую книгу взять у него (он является домовладельцем) так это целая проблема - или отказывается отдавать (без причины) несмотря, что я очень пунктуальный человек и никогда не задерживала ее у себя, или просит расписку, а в последнее время вообще просит денег, мотивируя то, что эта услуга у него платная.

Прошлым летом сосед самовольно (без моего разрешения) установил забор посреди двора. Уделив мне немыслимо малюсенький участочек земли перед домом. Теперь у меня нет ни доступа к водоколонке, ни туалета, ни сточной канавы, ни ворот. Войти к себе во двор я могу только через проделанную им дырку в заборе. Через которую свободно входят на мою часть бродяги разные и собаки.

На сегодняшний день ситуация складывается таким образом:

- официально провести воду от других соседей я не имею возможности, так как нет техусловий размещения выгребной ямы (Водоканал дал добро при условии что будет разрешение от СЭС, а от СЭС я получила разрешение, но только при условии того, что выгребная яма будет расположена на расстоянии как минимум 10 метров от построек и домов (что собственно и заявил приглашенный мною техник занимающийся проектированием) которых нет как ни крути.

- продать это жилье (даже без туалета и воды) я не могу, так как по техпаспорту нет этого забора. Узаконить самострой (забор) сосед напрочь отказывается, говорит, что хочешь мол, то и делай, и смеясь утверждает, что без его разрешения я не смогу никогда продать эту часть дома. Многократно я предлагала ему купить свою часть, но он отказывается. Или же предлагает мне ту сумму за которую я купила 9 лет назад свое жилье (а это 800 долларов). Это еще в те времена была ничтожно мизерная сумма, а теперь как Вы сами понимаете просто ничто.

- Ввиду того, что нет сортира и выгребной ямы я вынуждена выливать нечистоты прямо себе под ноги, перед входом в дом - больше некуда. Моя маленькая дочь не может просто выйти и погулять, так как во дворе антисанитарные условия.

Когда в 2004 году у меня родилась дочь, первым делом я начала оформление документов, чтобы провести воду. Так как сами понимаете (на пороховой бочке) с 2 месячным ребенком на руках страшнее всего остаться без воды, если сосед без предупреждения лишит возможности пользоваться колонкой. Страх был выше, чем отказ в проекте на воду. На оформление бумаг тогда все деньги ушли, даже пришлось голодать, чтобы оплатить все справки и бумажки. И я решила идти "ва-банк". Как говорится терять нечего - я провела все-таки воду от других соседей самовольно (выбора не оставалось).

Если я раньше платила соседу за пользование водоколонки (платила без чеков и расписок ему, на руки), то теперь я спокойно платила соседям за воду только все оплаты на бумаге и заверены подписью соседей (к которым врезала трубу).

Все бы "хорошо", но и за это очень много крови попито, все тем же соседом. Шантажи и угрозы, что он на меня заявит (вода то у меня незаконно) стали для меня уже образом жизни, а объяснения ему, что (нет возможности узаконить из-за замкнутого круга), на него не действуют.

В общем, Вы как компетентный человек, видите, что у меня сейчас не только связанны руки и ноги, но и перекрыт воздух.
В данный момент ситуация повернулась так, что больше я уже не хочу этого терпеть, хочу бежать от этого морального урода далеко и безоглядно, и как можно быстрее. Я ощутила то состояние, когда последняя капля терпения иссякла. Все это меня довело до страшной депрессии. Я просто теряю интерес к жизни.

Я обратилась к этому "тирану" и твердо заявила, я хочу продать свое жилье. Он смеясь заявил - продавай..., не внимая моим просьбам и обращениям привести в порядок техпаспорта на общее имущество. Я ответила, что тогда вынуждена буду обращаться в суд, чтобы разрешить эту ситуацию, сосед, смеясь ответил, что судись-судись, все равно ничего не отсудишь. А выплачивать я тебе ничего не буду, ни копейки от меня не получишь!!!

Мирно и цивилизованно, как Вы понимаете, не получится, скорее всего, хотя Вам виднее.

Помогите мне, пожалуйста, дайте какие-то советы, хоть какую-то "ниточку", чтобы я смогла выпутаться из моей плачевной ситуации. Жилья у меня другого нет, и выход один продать это жилье и купить другое или обменять.

С чего начать, стоит ли затевать судебное разбирательство, и каковы мои шансы выиграть это дело? Потому, что последней каплей для меня будет то, что ничего судом не решится, и я только влезу в долги, занимая деньги на судебные расходы и на юридическую помощь, сейчас как раз работы у меня нет, попала под сокращение, и живу с шестилетней дочерью на пособие одинокой матери.

Еще раз прошу, помогите.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Первое, что можно будет сделать – это подать в суд иск о сносе соседом самовольной постройки (забора) за его счет, на основании ст.222 ГК РФ. После вынесения такого решения Ваш сосед должен будет иметь дело с милицией и судебными приставами-исполнителями, и уже им объяснять, почему он не хочет исполнять судебное решение и сносить самовольно возведенный забор.
После сноса забора Вы сможете продать свою долю дома, предварительно письменно уведомив соседей о своем намерении и предполагаемой цене продажи доли, согласно требованиям ст.250 ГК РФ.

Напишите свой ответ.