г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на внеочередное улучшение жилищных условий

Новым Жилищным Кодексом предусмотрены льготы по предоставлению жилья вне очереди новым категориям граждан (ст. 57 ЖК РФ). Департамент жилищной политики Москвы разъясняет, что новые положения ЖК в этой части распространяются лишь на граждан, вставших на учет после введения его в действие, то есть после 1 марта 2005г. Заболевание соответствует Перечню из постановления Правительства РФ от 16.06.2006г. №378. Как носитель федеральной льготы, признанный малоимущим, имею право состоять на жилищном учете нуждающихся в жилых помещениях согласно части 2 статьи 49 и пунктам 2 и 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ.
В настоящее время у нас имеются все основания, предусмотренные новым ЖК РФ, для получения жилья вне очереди, однако на учет мы стали до 2005 г. Неужели новые льготы на нас не распространяются? Ведь льготы в настоящий момент имеются и по действующему законодательству мы вправе ими воспользоваться, при чем тут время принятия на жилищный учет, если правоотношения длящиеся?
Какие предпринять действия, чтобы стать внеочередником, согласно ст.57 ЖК РФ? Какова судебная практика?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.19 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" обеспечение граждан, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с федеральным законодательством после 1 января 2005 года, осуществляется в порядке, установленном соответствующими федеральными законами для данных категорий граждан.
Таким образом, введенные статьей 57 ЖК РФ льготы на предоставление жилья, распространяются и на граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года, и, в случае отказа Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в постановке Вас на учет на внеочередное предоставление Вам жилья, письменный отказ может быть обжалован Вами в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.