г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обязанность по внесению квартплаты

Мною куплена квартира у застройщика. 18 мая 2008 г. федеральный судья вынес решение, согласно которому закрепил за мной право собственности на купленную квартиру. Решение суда вступило в силу 9 июля этого же года (что подтверждено гербовой печатью и подписью судьи). 25 июля был снят арест с квартиры(арест налагался для обеспечения суда). 15 сентября мое право собственности было зарегистрировано Регистрационной палатой. После регистрации права собственности, передать квартиру по акту застройщик наотрез отказался (акт был составлен и подписан в одностороннем порядке при свидетелях). Управляющая компания требует от меня оплатить квартплату и коммунальные платежи с 18 мая. Считаю, что они не правы.
Вопрос: с какого момента я должна начать оплачивать квартплату и коммунальные платежи?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно пункту 4 статьи 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.
Таким образом, ваши права и обязанности (в том числе, и обязанность по внесению платы за жилое помещение) четко привязаны к возникновению у вас (с момента государственной регистрации) права собственности на жилое помещение.

Напишите свой ответ.