г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соинвестирование, признание доли

Подписала документ о соинвестировании квартиры и оплатила все сразу, задолженностей с моей стороны нет. Дом построен, а нас не зовут, пошли в суд. Первое рассмотрение дела было тоже не сразу, как всегда, но когда всё-таки суд принял решение - решение было в нашу пользу. Но ответчики, Компания, заключившая с нами договор соинвестирования, просто так не сдалась и подала на обжалование в кассационном порядке в областной суд. Областной суд принял решение - отменить решение районного, т.е. встал на сторону ответчика. При разговоре с адвокатом наша ситуация не совсем ясна. Он предлагает 2 варианта, и при этом 2 вариант он продвигал сильнее.
1 - продолжать настаивать на своих требованиях вплоть до Верховного суда, чтобы избежать влияния на суд на местном уровне и разных политических подводных камней.
2 - признание прав собственности на часть объекта незавершенного строительства пропорционально доле каждого из суда.
Есть так же и ещё одно мнение, но насколько оно верно, я не знаю - вывести Росреестр из числа ответчиков и просто попытаться добиться решения о регистрации договоров.
Не могли бы Вы подсказать мне, как поступить, и вообще чем грозит каждое из 3-х мнений. Вся проблема усугубляется тем, что дом построен, и квартиры могут быть перепроданы, как только с них снимут судебный арест.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если дом фактически построен, фактически подключен ко всем коммуникациях и в нем уже живут люди, но нет постановления Главы администрации о принятии дома в эксплуатацию, то можно в судебном порядке попытаться признать право собственности на квартиру, как объект незавершенного строительства.
Если же дом уже введен в эксплуатацию, но застройщик отказывается передать Вам квартиру по акту приема-передачи, то можно в судебном порядке признать право собственности просто на квартиру.
В любом случае следует учитывать нижеследующее:
1. Управление Росреестра по таким спорам не может выступать в качестве ответчика, а может быть привлечено к участию в процессе лишь в качестве третьего лица;
2. В настоящий момент в Российской Федерации нет единой, обобщенной Верховным Судом РФ, судебном практики о признании права собственности на квартиру в доме-новостройке.

Напишите свой ответ.