г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление очередникам нового жилья в дополнение к занимаемому

Наша семья в составе шести человек состоит на учете по улучшению жилищных условий с 1998 г. Все очередники постоянно зарегистрированы и проживают по договору социального найма в двухкомнатной квартире площадью жилого помещения 45.4 кв.м. Распоряжением ДЖП в 2012 г. части семьи из трех человек по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в дополнение к занимаемому помещению Департаментом предоставлено жилое помещение, состоящее из одной комнаты, площадью жилого помещения 43.4 кв.м. со снятием с учета всей семьи очередников. По суду все 6 очередников были восстановлены на жилищном учете. Поскольку члены нашей семьи обладают правом пользования двумя жилыми помещениями площадью 45.4 кв.м и 43.4 кв.м, то площадь предоставляемого в будущем жилого помещения по возмездной жилищной программе составляет около 20 кв.м, что соответствует площади однокомнатной квартиры. Между тем, согласно статье 22 закона г.Москвы от 14.06.2006 года №29, жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы:
1) с освобождением занимаемого жилого помещения;
2) в дополнение к занимаемому жилому помещению
Согласно этой статье мы хотим при поступлении нам предложения конкретного варианта по одной из программ освободить жилое помещение по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (43.4 кв.м). Пока оно у нас не в собственности, поскольку идут выплаты по графику платежей. Имеем ли мы право освобождать данное помещение согласно ст.22 или нужно освобождать только то помещение, в котором зарегистрированы все 6 человек (45.4 кв.м)? Ведь в законе нет указания, какое именно помещение следует освобождать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

На мой взгляд, ст.9 применима при постановке на учет. Те же, кто уже на учете состоит, применима ст.21 п.5. Другой вопрос, обладаем ли мы самостоятельным правом пользования помещением 43,4 кв.м? Со одной стороны нет, поскольку не зарегистрированы в нем и не в собственности, а с другой договор купли-продажи прошел госрегистрацию.

Вы просматриваете 1 из3 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.