г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Защита прав наследника в конституционном суде

Здравствуйте! Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Могу ли я подать заявление в Конституционный суд о восстановлении этого права, которое было нарушено нотариусом. У меня сложилась такая ситуация: после смерти моих родителей (2002 - отец и 2005 - мама) я имела неосторожность, по настоянию нотариуса, отказаться от доли матери в наследстве в пользу брата. После этого все права на наследство родителей были переданы нотариусом моему брату. После смерти отца в 2002 году я фактически приняла наследство, но заявление нотариусу не подавала. Мама тоже фактически приняла наследство после мужа. Заявление о вступление в наследство от её имени подписал брат после её смерти. Нотариус удостоверила эту подпись, как мамину (мною была проведена экспертиза - подпись поддельная). Брат в своём заявлении о принятии наследства указал, что других наследников нет. Таким образом, нотариус, вступив в сговор с моим братом, все наследственные права передала ему. При регистрации права собственности на брата, нотариус подтвердила в Росреестре, что он единственный наследник, хотя знала обо мне. Тем самым умышленно лишила меня права на наследство. О всех этих деяниях я узнала позже. Попыталась через полицию привлечь нотариуса и брата к ответственности по ст.159, ст.202 УК РФ. Но полиция отказывает в возбуждении уголовного дела. В Росреестре должны были отказать в регистрации права собственности на недвижимое имущество на моего брата, если бы знали о моём существовании, но нотариус подтвердила, что он единственный наследник. Прошу мне ответить, могу ли я восстановить своё право на наследство через Конституционный суд или нет? Заранее благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Конституционный суд РФ такие вопросы не рассматривает, поскольку у Вас имеется спор о праве, а не вопрос о несоответствии каких-либо норм российского законодательства Конституции РФ. Поэтому, если Вы подадите жалобу в Конституционный суд РФ, то Ваша жалоба будет Вам возвращена.
Максимум, что Вы можете сделать – это подать в суд по месту нахождения наследственного имущества иск об установлении факта принятия Вами наследства, признании брата недостойным наследником и признании за Вами права собственности на наследство, открывшееся после смерти Вашего отца. На долю наследства, принадлежавшего Вашей матери, Вы претендовать не сможете, поскольку лично отказались от этой части наследства.
Единственной серьезной проблемой при рассмотрении Вашего иска будет проблема восстановления пропущенного трехлетнего срока исковой давности. Дело в том, что после истечения 10 лет срок исковой давности восстановлению не подлежит. Поэтому Вам придется собрать максимум документов, подтверждающих, что Вы то обстоятельство, что Вы не могли подать в суд иск до 2019 года.

Напишите свой ответ.