г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

исковое заявление

Добрый день! Дополнение к предыдущему вопросу от Таисии: если я правильно вас поняла, то истец может менять или основание или предмет иска? А основание и предмет иска сразу в одом ходатайстве он может менять? Спасибо за ваши разъяснеия, они очень доходчивы и понятны. А можно ли в одном исковом заявлении требовать признания сделки недействительной и заявлять требования об изъятии имущества из незаконного владеня, признания за истцом права собственности?то есть заявлять сразу три требования?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Норма ст.39 ГПК РФ построена таким образом, что истец имеет право менять одновременно и основание и предмет иска. Делается это не путем предъявления ходатайства, а путем предъявления в суд уточненного и дополненного искового заявления, в порядке ст.39 ГПК РФ.
При этом, истцом могут быть заявлены указанные Вами требования, только если они взаимосвязаны. Например, нельзя требовать признания сделки недействительной в отношении одного имущества и, одновременно, требовать признания права собственности на другое имущество.

Напишите свой ответ.