г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилищное право, объединение семей

Шесть человек прописаны в однокомнатной квартире - мать, двое ее сыновей, жена одного из сыновей и двое детей одного сына. Двое из них - мать и младший сын - являются очередниками с 1999 года (квартира принадлежит младшему сына на праве собственности). Четверо других из этого состава - старший сын, его жена и двое их детей (один несовершеннолетний) встали на очередь с ноября 2008 года.
Старший сын в составе своей семьи из четырех человек имеет 3-ю группу инвалидности с марта 2008 года. В августе 2007 года ему поставлен медицинский диагноз, дающий право на получение жилья вне очереди. Наличие медицинских справок подпадает под действие:
1. Циркуляра НКВД РСФСР № 27/15 от 15-19.01.1928 г. № 15 «Список болезней, дающих право лицам, страдающими ими, пользоваться дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью»,
2. Приказу Министерства Здравоохранения СССР от 28 марта 1983 года № 330 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих право лицам, страдающими этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади»:
3. Постановления Правительства РФ от 21.12.2004 года № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающими ими право на дополнительную Жилую площадь;
4. Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».
Наличие данных прав подтверждено письмом Управы района и другими документами.
ДЖП Северного округа отказало нашей семье в составе четырех человек (в которой есть муж подпадающий под действие четырех вышеперечисленных законов на основании ч.2 ст.1 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года № 29 основываясь на том, что все шесть человек прописанные в однокомнатной квартире есть одна семья. То, что сперва в 1999 года часть семьи в составе 2 человек была принята на учет, а потом четыре человека в 2008 году были приняты на учет - не есть основание, чтобы считать одну семью двумя.
Прокуратура Северного АО также дала ответ:
«- в соответствии с п.3 ч.2 ст. 57 ЖК РФ гражданам страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п.4 ч.1 ст.51 настоящего Кодекса перечне, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. При этом необходимым условием признания нуждающимися в жилых помещениях на основании п. 4 чс.1 ст.51 ЖК РФ является проживание в квартире, занятой несколькими семьями.
Согласно ч.7 ст.52 ЖК РФ порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии ч. 2 ст.17 Закона г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»» вне очереди обеспечиваются жилой площадью граждане, страдающие заболеваниями, включенными в перечень ПП РФ № 378 в случае, если они проживают в квартире, занятой несколькими семьями.
Понятие квартиры, занятой несколькими семьями, определено в ч.2 ст.1 указанного Закона, согласно которой в квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Как следует из материалов учетного дела Иванова Р., квартира, занимаемая его семьей является отдельной, в связи с чем в план по обеспечению очередников жилой площадью Иванов Т. не включен.
На основании изложенного, основания для принятия мер прокурорского реагирования не усматриваю.
И.о. прокурора Ф,И,О.»
2. Мы вышли в суд чтобы там решить проблему, но это тоже может не помочь.
В суде мы поставили вопрос о разделе шести человек там прописанных на две семьи на основании Закона г.Москвы «Основы жилищной политики г.Москвы (во всех редакциях) № 6 от 11 марта 1998 года ст. 19 п.4 "граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями».
Если даже и допустить что судья нас разделит и получится две семьи в однокомнатной квартире, то скорее всего судья откажет нам на том же основании - на ст.1 ч.2 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «в квартире, занятой несколькими семьями, граждане считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров соц. найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнат). Ведь это однокомнатная квартира, там нет никаких отдельных договоров и тем более отдельных комнат. Судья, скорее всего, и применит вышеуказанную статью и откажет нам.
Некоторые юристы считают, что данная статья не должна сработать, она не имеет никакого отношения к нам. Ведь наша семья, состоящая из четырех человек, всего лишь состоит на жилищном учете. Откуда мы можем взять какие-то договора и тем более отдельные комнаты? Но, так ли это?
Другой вариант. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 9 сентября 2008 года № 815-ПП «О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ» п.5 «Внесение изменений в учетное дело граждан при вселении в жилое помещение других лиц» наша семья в составе четырех человек вставшая на учет в ноябре 2008 года может включится в учетное дело семьи из двух человек вставших на учет в 1999 году, тем самым вернуться на 10 лет назад, получив право на жилищную субсидию 70%. Тем самым получить жилищный сертификат и решить свою жилищную проблему.
Ведь если вдруг, судья разделит нашу семью, и мы проиграем в суде, то как потом можно объединить семью, чтобы включиться в их учетное дело и получить жилищный сертификат? Вдруг это сделать будет невозможно?
Нам ДЖП САО предлагал включиться в их учетное дело и получить субсидию, значит право на включение в их учетное дело есть.
Что делать, как быть, здесь столько вопросов. Помогите, пожалуйста, какими-нибудь советами.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как правило, данный вопрос решается в судебном порядке, путем признания граждан разными семьями, на основании п.4 ст.19 Закона г.Москвы №6 от 11 марта 1998 года “Основы жилищной политики г.Москвы”. Однако, Вам нужно будет доказать в суде факт раздельного ведения хозяйства (раздельного проживания), наличие отдельных бюджетов и отдельных источников дохода лиц, проживающих в указанной квартире, а также отсутствие признаков родства или свойства между кем-либо из жильцов квартиры.

Напишите свой ответ.