г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос ветхого и аварийного жилья

Помогите, пожалуйста, разобраться в запутанной ситуации!!!!!…..
Мы прожили более 20-лет в квартире барачного типа на 3-хозяина. Дом развалился. Моему отцу дали ипотеку беспроцентную на строительство дома, в поручителях мать (жена) и сестра (дочь). Дом построен на месте старого дома, который бабушка до смерти подписала дарственную на меня. В данный момент в доме никто не прописан. Мы все (мать, отец, я и сестра с ребенком) прописаны в бараке. Барак не является собственностью, и документов на барак нет, так как организация, на чьем балансе он стоял, обанкротилась и документы были утеряны. В данный момент сам я женат. Моя жена и ребенок прописаны у тёщи в другом районе. Женился я 2005 году, а отец брал ипотеку в 2007 году…
Вопрос: можем ли мы при сносе барака, так как он является ветхим и аварийным, рассчитывать по прописке просить у государства жилье (я имею в собственности дом 80.7 кв., а мои родители и сестра только ипотеку на строительство и прописку в бараке где прописан и я).
Заранее огромное СПАСИБО!!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Законных оснований требовать что-либо за сносимый барак не имеется, поскольку он не был оформлен в собственность проживавших в нем жильцов (то есть к жильцам барака не может быть применена статья 32 Жилищного кодекса РФ), а поскольку жильцы барака не зарегистрированы в нем по месту жительства, то, соответственно, отсутствует и договор социального найма (то есть к жильцам этого барака неприменима и статья 89 Жилищного кодекса РФ). Чтобы получить при сносе другое жилье, нужно будет сначала оформить в судебном порядке право собственности или договор социального найма на это сносимое жилье. Только тогда можно будет на законных основаниях требовать от местной администрации предоставления другого жилья взамен сносимого.

Напишите свой ответ.