г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение при сносе жилья

Здравствуйте! Меня зовут Раевич Анна Сергеевна, мне 32 года, проживаю в городе Химки Московской области. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать. Проблема в следующем:
В 1998 году я, моя мама и бабушка (мамина мама) приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую совместную собственность. В 2006 году мама умерла и для вступления в права наследования у нотариуса определили наши доли как равные, т.е. у каждого стала 1/3 доли. Бабушка отказалась от принятия наследства и мне выдали свидетельство на наследование по закону 1/3 маминой доли. Далее в 2007 году я получила свидетельство о регистрации права собственности на 2/3 доли 2-х комнатной квартиры, а бабушка получила свидетельство о регистрации права собственности на 1/3 доли этой квартиры. В 2008 году бабушка подарила свою 1/3 доли своему сыну (моему дяде), но я и бабушка продолжали проживать в этой квартире. В 2009 году бабушка умерла и мой дядя продал 1/3 доли этой квартиры постороннему для меня человеку (назову её – «соседка» Иванова Валентина Петровна – пенсионерка, инвалид 2 группы, постоянно зарегистрирована в г.Москва ). Соседка вселилась в квартиру (без регистрации в ней) и заняла меньшую комнату площадью 14,5 кв.м., моя комната 17,9 кв.м. Разве это соответствует соотношению 1/3 и 2/3? Общая площадь квартиры 59,3 кв.м., жилая площадь 32,4 кв.м., подсобная (ванная, туалет, кухня, кладовка, коридор) 26,9 кв.м. Я, в общем-то, не против того чтобы она проживала в отдельной комнате (комнаты изолированные), но квитанция об оплате услуг ЖКХ приходит только на моё имя и в ней я должна оплачивать содержание всей квартиры (соседка на своей 1/3 доле не зарегистрирована, а я зарегистрирована в квартире с 1994 года).
Наш дом подлежит сносу, потому что на его месте строят новый квартал высотных домов.
Можем ли мы рассчитывать при переселении на получение отдельных квартир или нам дадут опять 2-х комнатную. Мы не являемся членами одной семьи, у нас нет никаких родственных отношений, мы посторонние друг другу люди. Я прошу Вас подсказать мне, как следует действовать, куда обращаться. С соседкой у нас хорошие отношения и она тоже хочет получить отдельную квартиру.
Заранее спасибо за оказанную помощь. Надеюсь, свою проблему я изложила достаточно подробно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о жилье, принадлежащем гражданам на праве собственности, то если ничего не предпринимать, в случае переселения из сносимого дома, собственникам должны будут на основании ст.32 ЖК РФ предоставить либо выкупную цену за сносимое жилье, либо равнозначное по количеству комнат жилое помещение.
Однако, если Выв со вторым собственником квартиры, заключите между собой на основании ст.252 ГК РФ и зарегистрируете в Росрегистрации Соглашение о выделе долей в натуре, то каждой из вас будет принадлежать уже не просто доля в праве собственности на квартиру, а право частной собственности на отдельно взятые комнаты. После того, как жильцы квартиры разделят платежи за квартиру (покомнатно), квартира, фактически, станет коммунальной. Тогда при переселении собственника комнат в коммунальной квартире могут предоставить отдельные однокомнатные квартиры.

Напишите свой ответ.