г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Замена труб стояка отопления

Здравствуйте! Я живу в двухэтажном доме с 2005 года. Отопление - центральное. Капитального ремонта в доме никогда не было. Он с 1981 года. Соседи (живут этажом ниже, подо мной), с согласия властей установили автономное отопление. У них свой газовый котел, они отсоединились от центрального отопления. Трубы, которыми они когда-то пользовались (26 лет), пришли в негодность. Так как им эти трубы не нужны, ремонт предложено сделать за мой счет. То есть я за свой счет должна поменять трубы всего стояка. Цена примерно 1700 рублей. Правомерно ли это требование? В случае отказа грозят оставить без отопления. Имеют ли они на это право? Я регулярно оплачиваю коммунальные услуги. ТСЖ в доме нет. Спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваша квартира приватизирована, то Вы, совместно с другими собственниками квартир в Вашем доме, должны участвовать в ремонте системы отопления, но только в том случае, если эта система относится к общему имуществу многоквартирного дома, т.е. согласно ст.36 ЖК РФ необходимо для обслуживания более одного помещения в жилом доме.
Если же Ваша квартира неприватизированная, то обязанность по несению расходов по капитальному ремонту дома несет собственник Вашей квартиры – местная администрация.

Напишите свой ответ.