г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление отдельного жилья в связи со сносом пятиэтажки

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Моя мама и ее коллега по работе в 2007 году приобрели у двух граждан (они наследники по долям квартиры ) 2-х комнатную квартиру. Потом подали в Регистрационную палату и преобразовали доли по 1/2 на каждого в комнаты, они по квадратам равны по 16 кв.м. В настоящее время дом собираются сносить. С мамой прописана я (дочь и мои дети - 3 и 8 лет). Другого жилья у мамы в собственности нет. Кроме того, она судья в отставке и на нее распространяется Закон "О статусе судей" по предоставлению дополнительной жилой площади. Однако нам сейчас дают комнату (16 кв.м) и соседке тоже комнату (13 кв.м) в новом доме, опять всем вместе. Подскажите, пожалуйста, какие у нас варианты, согласно законов, получить по отдельной квартире. Спасибо большое.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы не может раздельно предоставить жилье собственникам долей в отдельной квартире. Возможны два варианта решения проблемы:
1. Перевести в судебном порядке квартиру из разряда отдельных в разряд коммунальных;
2. Собственники квартиры могут потребовать предоставить им выкупную цену за сносимое жилье, согласно ст.32 ЖК РФ, и приобрести на полученные денежные средства себе новое жилье на праве собственности.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.