г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Тамбур на одну квартиру — имеем ли мы право?

Доброго времени суток!
Проконсультируйте, пожалуйста, в вопросе установки тамбура для одной квартиры. Мы купили квартиру в кирпичном доме. На лестничной площадке имеется ещё три квартиры, но наша квартира находится в конце площадки и мы хотели установить перегородку со входной дверью (сделать тамбур). Расстояние до соседней двери метра три. Дом новый, только что сдался, соседей не застать, поэтому не согласовали. Придя домой по окончании работ, мы увидели, что установленная кирпичная перегородка полностью разрушена. Очевидно, что это сделать могли только соседи! Нам они в резкой форме заявили, что категорически против перегородки, так как планируют перенести свою входную дверь ближе к нашей. Однако свою причастность к сносу перегородки, конечно, не признали.
Правомерны ли действия соседей, ведь нам причинён материальный ущерб? Как нам поступить в такой ситуации - имеем ли мы право на установку перегородки (тамбура) и как это сделать законно? Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вами была осуществлена, так называемая, самовольная перепланировка, поэтому предъявлять к соседям какие-либо претензии о возмещении причиненных Вам убытков, бесполезно. Для установки перегородки Вам нужно будет согласовать перепланировку в местной жилищной инспекции, по правилам, предусмотренным Главой 4 Жилищного кодекса РФ, получив предварительное письменное согласие на такую перепланировку от соседей по этажу и управляющей компании, в чьем ведении находится Ваш жилой дом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.