г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора долевого участия гражданином

Договор ДДУ расторгнут гражданином по причине существенных недостатков. Взыскивается цена договора, уплаченная застройщику, неустойка, убытки (проценты по ипотеке), моральный ущерб, штраф.
Вопрос: Если не уточнять исковые требования сейчас, чтобы не затягивать дело, возможно ли взыскать после рассмотрения дела, отдельным иском, убыток (неполученный доход), полученный в виде разницы покупной цены и рыночной?
Каким законом суд должен регулировать спор, учитывая последнее ПП ВС №17 - ЗоЗПП или ЗоДС?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Закон РФ “О защите прав потребителей” применяется к данным правоотношениям в той части, которая не урегулирована Федеральным Законом 214-ФЗ. Вы сможете взыскать с ответчика убытки отдельным иском, но только при условии, что в ныне рассматриваемом судом иске не будет требования о взыскании убытков с этого же ответчика. Вам нужно будет сейчас подать в суд заявление об уточнении исковых требований, в котором уже не должно быть пункта о взыскании убытков. Это действие не будет считаться в качестве Вашего отказа от части исковых требований, и позволит Вам, в дальнейшем, подать ещё один иск, конкретно, о взыскании убытков.

Напишите свой ответ.