г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переустройство системы теплоснабжения в квартире

Отзовитесь юристы, у кого были положительные результаты в судебных спорах с коммунальщиками, в частности с теплоснабжающей организацией.
Ситуация в том, что Теплоснабжающая организация (ТСО) выдала письменное разрешение на отключение центрального отопления в квартире в многоквартирном доме. После чего взяла с потребителя деньги, в квитанции указано - "на основании Разрешения" (видимо, за некие соответствующие ситуации работы). О результатах оплаченных работ ничего не известно.
Также после этого потребителем был заключен договор с неким ООО на оказание услуг по демонтажу батарей центрального отопления (Договор без указания срока выполнения работ.) Работы по демонтажу потребителем были также 100%-но оплачены, причем за день до заключения договора.
Но работы, естественно, никто не спешит производить.
На письменные обращения эти две организации не отвечают.
Как определить, в какое СРО входят эти организации (можно ли его привлечь в качестве 3-го лица)?
Каковы перспективы расторгнуть договор теплоснабжения (при физически не отключенных батареях) - поскольку все действия по отключению со стороны потребителя были выполнены и оплачены, и задолженности по отоплению на момент описываемых событий не было?
То есть пусть ТСО взыскивает убытки по отоплению квартиры с виновного лица - с ООО или с самой себя.
В случае взыскания с потребителя оплаты за отопление (после указанных событий отопление не оплачивается) в судебном порядке, каковы перспективы "перевести стрелки" на ООО или на саму ТСО?
(учитывая, что ООО, скорее всего, в перспективе банкрот).
Что интересно, Антимонопольная служба РФ ответила, что для отключения батарей центрального отопления в квартире многоквартирного дома вообще не нужно ни у кого получать разрешения (видимо имея ввиду, что вся соль в согласовании проектов).
Тогда непонятно - если это общее имущество, то согласование по Градостроительному кодексу, а если квартирное - то по Жилищному?
Одновременно, как переустройство квартиры и как реконструкция общего имущества происходить, видимо, не должно. Тем более, что наличие батарей не указывается в техническом паспорте квартиры, то есть демонтаж батарей не относится к переустройству КВАРТИРЫ.
Собственник квартиры зарегистрирован в Москве. Квартира - в соседней области. Можно ли все иски по теплоснабжения, электроснабжению, с управляющей компанией рассматривать по месту жительства истца, а не по месту нахождения квартиры?
Надеюсь на подробную консультацию для решения вопроса о представительстве в суде Москвы.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Иск о взыскании убытков и расторжении договора нужно будет подать и на ТСО и на ООО. При этом, в тексте иска нужно будет сослаться на Закон РФ “О защите прав потребителей”. Тогда иск можно будет подать по месту жительства истцов. Информацию о СРО, в которые входят ответчики, можно будет получить при помощи суда – путем направления судебного запроса.
Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на консультацию к юристам нашей фирмы.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.