г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как добиться ремонта приватизированной квартиры за счет местной администрации

Здравствуйте. Проживаю в двухэтажном деревянном (10-квартирном) доме - в приватизированной квартире (№3) уже 30 лет. До этого жили мои родители приблизительно лет 20. В данном доме ни разу за это время не проводился капитальный ремонт. Вы, в одном из своих ответов, пишите, что "Капитальный ремонт зданий должен проводиться с периодичностью 8 до 25 лет, в зависимости от условий эксплуатации здания, за счет собственников жилых и нежилых помещений, находящихся в этом здании". Наш дом "тонул в двух наводнениях в 1998 и 2001". Ни до, ни после приватизации капитальный ремонт дома не проводился ни разу. Сейчас начала делать в квартире косметический ремонт. При снятии верхних материалов до бруса в ванной комнате обнаружила, что брус сгнил от низа до верха в смежной с соседями стене (кв.4 первого и второго этажей 7, 8), также сгнил и потолок (кв.8 второго этажа), в том числе несущие балки. Потолок после вскрытия провис. Обратилась с заявлением в администрацию и ЖЛХ с заявлением о создании комиссии для обследования жилого помещения, со ссылкой на ст.16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ” суть которой понимаю в следующем, что приватизация жилых помещений в доме, требующем капитального ремонта, не освобождает бывшего наймодателя от исполнения возникшей у... ", на что получаю ответ в виде объявления на двери "что после обследования общедомового имущества выявлено нарушение конструктивных элементов, требующих частичной замены отдельных элементов. Данный вид работ не входит в состав технического обслуживания, а выполняется по текущему ремонту. Что нам (жильцам) необходимо провести собрание с повесткой дня о финансировании и проведение работ по устранению нарушений".
Все соседям безразлично - и никто ни собираться на собрание, тем более, "делиться своими заработанными" не спешит.
Нашла определение текущего и капитального ремонта:
http://izhcommunal.ru/dir/chto_takoe_kapitalnyj_i_tekushhij_remont/2-1-0-209 , в связи с чем возник ряд вопросов, и сомнения, действительно ли данный указанный ЖКХ вид ремонта "текущий" и перекладывание ремонта на меня правомерно? Я предполагаю, что это "Выборочный капитальный ремонт" – с полной или частичной заменой отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений или оборудования, направленные на полное возмещение их физического и частично функционального износа. Как мне в данном случае доказать и обязать ЖКХ провести данный вид ремонта за счет ЖКХ. Каков порядок обращения с полученным от них ответом - оспаривать в суде или достаточно обращения в прокуратуру? Какая организация делает оценку текущего состояния жилого помещения, его износ и т.п.?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд иск против местной администрации о признании дома аварийным и обязании провести его капитальный ремонт. Однако дело это будет весьма затратное, поскольку суд назначит по делу проведение строительно-технической экспертизы, которую должен будет оплатить истец (то есть – Вы), с тем, чтобы выявить физический износ и степень повреждений несущих конструкций дома.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.