г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из сносимого жилья и компенсация за ремонт сносимой квартиры

Добрый вечер. Наш дом подлежит сносу и переселению. Имеем 3х комнатную квартиру в собственности - по 1/3 доли. Застройщик предлагает двухкомнатную чуть большей общей площади. После обращения в администрацию города нам выделяют трехкомнатную без доплаты. Но просим у них выкуп еще жилья по льготной стоимости, как компенсацию за наш комфортный ремонт, который мы оцениваем в 1 млн. - 1,5 млн. Застройщик настаивает, что выделение квартиры большей площади уже и есть компенсация. Также, мы хотели бы в соглашении прописать выкупное жилье отдельным пунктом для одного из членов семьи, на что застройщик не идет и настаивает на ДДУ. Также, прозвучали угрозы, что если мы в ближайшее время не подпишем соглашение, то мы поедим в двушку.
Помогите расписать по статьям наши требования.
1. На основании какого документа мы можем иметь право на 3 комнаты без доплаты?
2. Правомерно ли требование застройщика о доплате?
3. Давление со стороны застройщика, это какая статья УК?
4. Есть ли какой-то документ, который регулирует сроки переезда. Т.е. застройщик дает 2 недели на переезд, и дату указывает в соглашении. Мы не можем уложиться в этот срок.
5. Может ли застройщик выламывать окна и двери в освобождаемых квартирах, если в доме остаются проживать другие жильцы. Как я понимаю, что окна - это уже несущие конструкции дома и на эти действия должны быть соответствующие документы, а не просто указание прораба.
6. Есть ли статья за моральный вред или причинение психической травмы жильцам, которые еще не переехали. Особенно напуганы дети такими действиями.
7. Скоро отопительный сезон. Наш дом уже отключили от отопления, не достигнув с нами соглашения. Теперь они давят на нас, чтобы мы съехали за 2 недели.
Как нам себя защитить и остаться в живых?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

7 Ответы

Спасибо вам за подробный ответ. Я бы хотела уточнить еще следующие:
если мы проживаем в доме, то правомерны ли действия застройщика по выламыванию окон в квартирах, уже выселенных. Я понимаю, что они переходят в собственность застройщика, и внутри квартиры он вправе делать что хочет, кроме снятия батарей, поскольку это приведет к нарушению системы отопления. Но выламывание окон - это уже нарушение конструкции дома. Должна ли быть на это соответствующая бумага?
Эти действия могут принести вред нам, поскольку создается опасность проникновения других лиц и поджог.

Вы просматриваете 1 из7 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.