г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законен ли заключенный со мной договор долевого участия в строительстве

20 апреля 2009 года заключен договор участия в долевом строительстве, в соответствии с ФЗ-214.
Срок и порядок передачи объекта долевого строительства оговорен следующим образом.

Указан срок окончания строительства объекта недвижимости
4й квартал 2009 год.
Передача участнику долевого строительства Объекта долевого строительства в срок не позднее 2х месяцев с момента разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию (конкретно срок не указан). Законно ли такое условие договора о передачи объекта (идет привязка к событию - получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, которое не является неизбежным)?
Если условия договора законны, в данный момент предлагают подписать ДС об окончании сроков строительства недвижимости на 2 квартал 2010 года, не подписывая ДС за какой срок можно будет получить компенсацию (1/300)*2 ставки рефинансирования.
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данное условие договор долевого участия в строительстве дома вполне законно и не является основанием для признания договора недействительным в судебном порядке.
Однако Вы можете не подписывать Дополнительное соглашение к договору. Тогда Вы получите право взыскать с Застройщика неустойку за просрочку выполнения обязательства. Неустойка будет рассчитываться с максимально возможного срока выполнения обязательства по передаче Вам квартиры (т.е. не позднее 01 марта 2010 года) и датой подписания Вами застройщиком Акта приема-передачи квартиры.

Напишите свой ответ.