г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нарушение условий предварительного договора

Купила квартиру в новостройке в г.Балашиха по предварительному договору с агентством недвижимости (предварительный договор от августа 2009 года). Вся сумма за квартиру была уплачена агентству. В предварительном договоре обозначен срок заключения Основного Договора (договора уступки прав, т.к. у агентства договор долевого участия с застройщиком) до 31 декабря 2009 года. Также в договоре прописано, что если основной договор не будет заключен до 31 декабря 2009, то агентство обязуется вернуть мне все уплаченные мной средства в 10-дневный срок.
Основной договор не был заключен в срок до 31 декабря 2009. Я подала в агентство недвижимости требование вернуть мне уплаченную сумму денег в связи с невыполнением ими обязательств по срокам заключения основного договора. Но агентство отказывается вернуть мне деньги в 10-дневный срок, ссылаясь на их «финансовое положение», а предлагает вернуть их только к 01.10.10. Помогите, пожалуйста, как заставить недобросовестное агентство выполнить свои обязательства и вернуть мне деньги сейчас? Возможно, есть какие-либо досудебные методы воздействия на них? Спасибо большое заранее.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно, согласно требованиям ст.452 ГК РФ, подать в агентство заявление о прекращении с ними договорных отношений ввиду нарушения агентством своих обязательств по предварительному договору. После этого Вы сможете через месяц подать в суд иск о признании договора расторгнутым и взыскании с агентства:
1) Суммы неосновательного обогащения (неосновательно удерживаемых денежных средств), на основании ст.1102 ГК РФ;
2) Проценты за пользование чужими денежными средствами, на основании ст.395 ГК РФ;
3) Моральный ущерб (пусть и в крайне незначительном размере).
Затем можно будет получить после окончания дела в суде исполнительный лист и предъявить этот исполнительный лист к принудительному взысканию.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.