г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банкротство застройщика

Я инвестор (жилая квартира в многоквартирном доме для личного проживания - Дом не достроен, квартира физически существует). Через неделю будет очередное судебное заседание в арбитражном суде, где застройщика (100%) признают банкротом. У меня есть Решение местного суда "о признании имущественного права на квартиру", и решение того же суда "о обязании застройщика передать мне квартиру по акту приёма-передачи". Решения принимались разными судьями в разное время. Там же в суде мне сказали, что если застройщик будет банкротом, эти решения мне НЕ ПОМОГУТ. ВОПРОС: Могу ли я каким-то образом участвовать в заседании арбитражного суда, наложить обременения на объект незавершенного строительства, имея инвестдоговор и решения суда (дом будет достраивать местная фирма, она уже выкупила у большинства частных инвесторов квартиры по дешёвке, пытается выкупить оставшуюся часть непосредственно у застройщика или, если не удастся, из конкурсной массы). Спасибо. С уважением, Анастасия.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, эти судебные решение будут по-прежнему действительны и при смене должника (Застройщика) по заключенному Вами на квартиру договору, ввиду универсального правопреемства по ст.387 ГК РФ. Новый застройщик обязан будет предоставить эту квартиру именно Вам, а не другому претенденту, поскольку решениями суда общей юрисдикции были подтверждены именно Ваши права на получение этой квартиры по акту приема-передачи после сдачи дома в эксплуатацию.
Во-вторых, Вы можете используя эти судебные решения, подать в арбитражный суд заявление о привлечении Вас к участию в судебном процессе, в качестве третьего лица, поскольку этим решением будут затронуты Ваши имущественные права (права на получение квартиры). В этом случае вы сможете после банкротства застройщика наложить взыскание на спорную квартиру.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.