г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Потеря жилья при сносе дома

Здравствуйте! У меня к вам очень непростой вопрос.
В 2004 году в Москве в Южном округе был снесен дом, в котором я была прописана. Людей из этого дома расселили в новые квартиры. У меня там была приватизированная комната (16 кв.м.) в коммунальной квартире и отдельный лицевой счет. Я в это время находилась заграницей и выехать не могла по ряду причин.
Следить за комнатой и оплачивать коммунальные платежи должны были соседи (одна молодая семья), за это по договоренности им было разрешено пользоваться комнатой. Но в 2003 году их телефон перестал отвечать, и связь с соседями была утеряна. Сейчас я всё еще нахожусь за границей, но собираются осенью этого года вернуться в Москву. Могу ли я получить жилплощадь (или компенсацию) взамен комнаты, утраченной при сносе дома, при наличии документов на эту комнату, паспорта гражданина России (на ПМЖ я не выезжала) и прописки по адресу в снесенном доме? Может ли факт приватизатизации повлиять на мои шансы по восстановлению потерянной жилплощади? Сохранилось ли за мной право на получении жилплощади взамен комнаты в снесенном доме? Есть ли срок давности по подобным делам? Что мне нужно делать, как вообще действовать, не оставаться же по приезду домой на улице?
Заранее благодарна Вам за ответ. Елена


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
Вы не утратили право на натуральную компенсацию в виде отдельной квартиры в собственность. Существует судебная практика Верховного суда 2003 года. Так как вы были за границей, то не могли быть извещены надлежащим образом. Вам нужно обратиться в Департамент муниципального жилья по округу, и в случае отказа – в районный суд.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.